В ЛНР сообщили о применении ВСУ двух ракет Storm Shadow

ВСУ нанесли удар по территории Луганска двумя крылатыми ракетами Storm Shadow. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре контроля и координации.

«15 мая 2023 г. в 08.00 вооруженные формирования Украины нанесли ракетный удар по г. Луганску (ЛНР) с применением двух крылатых ракет Storm Shadow», – сказано в сообщении.

Уточняется, что в результате произошедшего были повреждены административное здание и два легковых автомобиля, а также остекление семи многоквартирных домов.

Ранее бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник заявил о прилете в Луганске. По его словам, целью была территория бывшего авиационного училища штурманов.

ВСУ нанесли первый за долгое время удар по Луганску 12 мая. Тогда в результате обстрела дальнобойными крылатыми ракетами Storm Shadow были разрушены и повреждены административные здания недействующих предприятий «Полипак» и «Милам», а также повреждено остекление шести жилых домов. Удар ВСУ повторили утром 13 мая – под прицелом оказался поселок Юбилейный на западной окраине Луганска.

Дальнобойные ракеты Storm Shadow Украина недавно получила от Великобритании. Их дальность составляет более 250 км. По данным источника CNN, Киев заверил Лондон, что ракеты не будут использоваться для атаки остальных субъектов РФ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готова к отправке на Украину британских ракет большой дальности и к «дальнейшему накачиванию» вооружением Украины со стороны Запада. До этого представитель Кремля говорил, что Москва негативно относится к таким поставкам, по его словам, они «требуют адекватного ответа».