Песков: Россия и Иран адаптировались к давлению США

Москва никогда не питала иллюзий, что США прекратят давление на Россию, Иран и другие страны. В то же время Россия и Иран уже адаптировались к такому давлению, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

«Мы всегда были уверены в том, что как Россия, так и целая группа стран, включая Иран, которые, кстати говоря, весьма и весьма адаптировались к этому давлению США, продолжат свою планомерную работу по выстраиванию отношений, основанных на взаимной выгоде, взаимном уважении, учете интересов друг друга и озабоченности друг друга», – сказал он.

Песков отметил, что Россия «никогда не тешила себя иллюзиями», что США откажутся от давления на страны, которые «ищут подлинно взаимовыгодного сотрудничества». Таким образом представитель Кремля прокомментировал заявление американского сенатора Теда Круза о разработке законопроекта об ужесточении санкций против России и Ирана. 

По словам Круза, инициатива направлена на пресечение дальнейшего сотрудничества двух стран в военно-технической сфере. Сенатор пояснил, что законопроект предусматривает ужесточение контроля над уже введенными санкциями «против банков, танкеров, самолетов и аэропортов, кораблей и судостроительных верфей», которые используют Москва и Тегеран. Также планируется заморозить иранские активы на миллиарды долларов и использовать их для компенсаций Украине, добавил Круз.

В апреле этого года минфин США ввел санкции против ряда компаний из Ирана, Китая и Малайзии в связи с поставкой Тегерану электронных компонентов для дронов в обход санкций. В январе за производство беспилотников под ограничения Вашингтона также попали семь иранских компаний. Власти США считают, что иранские дроны используются Россией на Украине.

В Кремле подобные обвинения неоднократно отвергали, однако в ноябре 2022 г. Иран признал, что передал России ограниченное количество беспилотников. По словам министра иностранных дел республики Хоссейна Амирабдоллахиана, поставки осуществлялись за несколько месяцев до начала спецоперации России на Украине. В декабре постоянный представитель России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что иранские дроны на Украине не использовались.