Пушилин сообщил о близкой перспективе полного контроля Артемовска

Перспектива полного контроля Артемовска (украинское название – Бахмут) достаточно близка. Об этом в разговоре с «РИА Новости» сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.

«Там "Вагнер" реально продвигается, причем и днем, и ночью. По флангам тоже укрепляемся. То есть ситуация непростая, противник перебрасывает резервы, но я думаю, что [есть] все предпосылки <...> привести к полному освобождению города. Перспектива достаточно близкая», — сказал он.

Пушилин не уточнил точные сроки, когда город будет полностью под контролем российской армии, поскольку это зависит в том числе от противника. Врио главы ДНР также назвал усиление флангов положительным эффектам, благодаря чему ситуация улучшилась. 

Бои за Артемовск идут уже несколько месяцев. 15 мая Минобороны заявило, что на Донецком направлении наиболее ожесточенные бои продолжаются на западной окраине Артемовска и в районе населенного пункта Красное ДНР. В тот же день Пушилин отметил, что российские силы заняли ключевые высоты Артемовска. В конце апреля основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин говорил, что под контролем России находится 58 000 кв. м города.