Кличко поддержал и одновременно отверг расторжение договора аренды с УПЦ

Мэр Киева Виталий Кличко поддержал расторжение договора аренды с Украинской православной церковью (УПЦ), но не стал одобрять петицию об этом, ссылаясь на незаконность таких действий. Заявление Кличко опубликовало издание «Страна.ua».

«Арендодатели земель коммунальной собственности территориального общества города Киева будут принимать меры по расторжению договоров аренды с Украинской православной церковью на основании новой нормы законодательства», – написал мэр в своем обращении.

Под «новой нормой законодательства» Кличко подразумевает проект закона о запрете религиозных организаций, центр управления которыми находится в России, который находится на рассмотрении в Верховной раде Украины. Пока Кличко отказал в расторжении соглашений, ссылаясь на незаконность такого решения.

Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры обострилась в марте 2023 г., когда руководство национального заповедника обязало представителей УПЦ покинуть территорию и здания лавры до 29 марта в связи с расторжением договора. После этого служители лавры подали иск в суд Украины, чтобы оспорить расторжение договора аренды. Также было подано заявление об обеспечении иска, его суд отклонил 30 марта.

1 апреля Шевченковский районный суд в Киеве отправил под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Его также обязали носить электронный браслет. Киевский режим развернул масштабные гонения на православную церковь по всей Украине, в рамках которых храмы либо сжигают, либо их забирают раскольники при поддержке силовиков, православные прихожане и духовенство постоянно подвергаются избиениям и иным издевательствам при попустительстве правоохранительных органов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее назвал происходящее вопиющим нарушением прав и свобод верующих на Украине и сравнил ультиматум с «гонениями на веру во времена безбожия». В Кремле также осудили действия украинских властей.

В конце апреля предстоятель канонической УПЦ митрополит Онуфрий призвал верующих украинцев защищать христианские святыни, включая Киево-Печерскую лавру, а также продолжать стоять на своем. Также он призвал просить Бога, чтобы Он вразумил тех, что «поднимают руку на Церковь, забирают, закрывают храмы, монастыри».