Япония анонсировала новые санкции против России

Правительство Японии объявило о дополнительных санкциях против России, сообщила газета Nikkei. В числе новых ограничений – блокировка активов и запрет экспорта для компаний, связанных с российской армией.

Новые ограничительные меры против Москвы Япония объявила на саммите G7 в Хиросиме, который стартовал 19 мая. По данным газеты, речь идет о замораживании активов около 100 физлиц и организаций, которые пытаются не исполнять уже введенные санкции. Токио также вводит запрет на экспорт продукции порядка 80 российским компаниям, которые связаны с Вооруженными силами РФ. «Предприятиям также будет запрещено оказывать архитектурные и инженерные услуги российским клиентам», – пишет Nikkei.

19 мая США ввели ряд блокирующих санкций на экспорт более 1200 позиций товаров в Россию и Белоруссию. Среди запрещенных к экспорту в Россию товаров называются строительные материалы, ткани, бумага, краски, транспортные средства, включая лодки и оборудование, в том числе для пищевой промышленности. Отмечается, что запрет также распространяется на передачу товаров людям и организациям на территории России.

Санкции были введены также против 71 компании, которые угрожают интересам США, – НПО «Ижевские беспилотные системы», ПАО «Пролетарский завод», НПК «Техмаш», Ульяновский механический завод, ПАО «Курганмашзавод», Улан-Удэнский авиационный завод, Брянский автомобильный завод и «Урал».

Кроме того, министерство финансов США внесло в санкционный список порядка 30 компаний – импортеров и производителей электроники, которые поставляли товары в Россию или занимались их производством на российской территории.

В японской Хиросиме 19 мая открылся трехдневный саммит глав стран G7 (США, Япония, Германия, Великобритания, Италия, Канада, Франция, также приглашены лидеры Евросоюза, Австралии, Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Островов Кука, Коморских Островов и Южной Кореи). В совместном заявлении лидеров «семерки» по ситуации на Украине говорится, что семь стран планируют сохранять суверенные активы России замороженными, «пока Москва не компенсирует ущерб от конфликта». Страны G7 будут принимать дальнейшие меры против финансового сектора России, но при этом сохранят финансовые каналы для «необходимых транзакций». В документе также отмечается, что страны G7 будут пресекать попытки «для предотвращения использования филиалов российских банков в третьих странах для избежания санкций». По словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, цель – развивать санкции так, чтобы «обойти их было невозможно». Кроме того, страны G7 продолжат ограничивать экспорт в Россию промышленного оборудования и технологий. При этом «страны семерки» выразили поддержку продлению зерновой сделки.