Новые санкции США против России коснулись 30 производителей и поставщиков электроники

Министерство финансов США внесло в санкционный список порядка 30 компаний-импортеров и производителей электроники, которые поставляли товары в Россию или занимались их производством на российской территории. Об этом говорится на сайте американского ведомства.

«OFAC [Управление по контролю за иностранными активами США] вносит в список более 30 компаний, которые импортируют, отгружают или производят электронные компоненты, полупроводники и микроэлектронику в Россию или на территории России», – сообщили в минфине.

В списке американского ведомства оказались:

  • ООО «ЕвроМикроТех» - производитель электронных компонентов;

  • Phoenix Electronics - поставщик электронных компонентов иностранного производства;

  • АО «Протон» – производитель оптоэлектронного оборудования;

  • Target Electronics - производитель электроники;

  • ООО «Инелсо» - поставщик электронных компонентов европейского и азиатского производства;

  • ООО «Авесто» – производитель и поставщик электроники.

Помимо этого в санкционный список OFAC был внесен Антон Ефимов – владелец «Авесто» и «Инелсо». Он также владеет эстонской OU Elfaro, которая до этого носила название OU Inelso.

Сегодня, 19 мая, США ввели ряд блокирующих санкций на экспорт более 1200 позиций товаров в Россию и Белоруссию. Среди запрещенных к экспорту в Россию товаров называются строительные материалы, ткани, бумага, краски, транспортные средства, включая лодки и оборудование, в том числе для пищевой промышленности. Отмечается, что запрет также распространяется на передачу товаров людям и организациям на территории России.

Санкции были введены также против 71 компании, которые угрожают интересам США, – НПО «Ижевские беспилотные системы», ПАО «Пролетарский завод», НПК «Техмаш», Ульяновский механический завод, ПАО «Курганмашзавод», Улан-Удэнский авиационный завод, Брянский автомобильный завод и «Урал».

12 мая президент РФ Владимир Путин в обращении к участникам Петербургского международного юридического форума заявил, что введение нелегитимных санкций и разрыв договоров в сфере стратегической безопасности наносят урон международной системе. «Сегодня применение нелегитимных санкций, игнорирование принципа равенства стран, вмешательство в их внутренние дела, разрыв договора в сфере стратегической стабильности наносит серьезный урон международной правовой системе, разрушает саму ее суть», – сказал президент.