Зеленский подтвердил, что Россия установила контроль над Артемовском

Президент Украины Владимир Зеленский перед встречей с президентом США Джо Байденом признал, что Украина больше не контролирует Артемовск (украинское название – Бахмут).

«Я думаю, что нет. Сегодня Бахмут остается лишь в наших сердцах», – сказал украинский лидер на полях саммита G7 в Хиросиме, отвечая на вопрос, остается ли Артемовск под контролем Киева (цитата по Reuters). 

По словам Зеленского, от города «ничего не осталось». 

Позже пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров заявил CNN, что Зеленский отрицает переход Артемовска под контроль России. Он пояснил, что слова президента Украины «я думаю нет», означали не потерю контроля Киева над городом, а сомнения в достоверности заявления российской стороны о взятии Артемовска.

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о взятии Артемовска накануне, 20 мая. Он уточнил, что до 25 мая бойцы ЧВК осмотрят территорию и после создания оборонительных линий передадут город военным. В ночь на 21 мая освобождение Артемовска подтвердили в Минобороны РФ. Еще накануне украинская армия утверждала, что бои за город продолжаются.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что Артемовск «обязательно будет возрожден». Президент РФ Владимир Путин поздравил ЧВК «Вагнер» и российских военных со взятием города. В пресс-службе Кремля уточнили, что всех отличившихся в боях при Артемовске представят к государственным наградам.