Законопроект о запрете смены пола без операции будет внесен в Госдуму 25 мая

25 мая 2023 г. в Госдуму будет внесен законопроект, запрещающий смену пола без проведения хирургической операции. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков.

Депутат сообщил, что позиции Минздрава по этому вопросу нет, поэтому председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил пригласить представителей министерства на первое чтение законопроекта.

О планах законодательно исключить возможность смены пола в паспорте и остальных документах 24 апреля 2023 г. сообщил министр юстиции Константин Чуйченко. По его словам, право россиян на смену пола появилось в 1997 г., когда «различные международные организации, в том числе Всемирная организация здравоохранения, задавали тон в формировании тех или иных норм».

Володин также ранее выражал обеспокоенность операциями по смене пола в частных клиниках.

«Оказалось, решения могут приниматься в частных клиниках. И человек утром встает и для себя принимает решение, что он уже не мужчина, а женщина, не женщина, а мужчина. Идет в платную клинику, услуга стоит от 30 000 до 60 000, получает справку и с этой справкой идет дальше в ЗАГС, в паспортный стол для смены фамилии, имени, отчества», – прокомментировал Володин.