Песков назвал вакханалией изменение церковного календаря на Украине

Решение раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) перейти на новоюлианский календарь, в результате чего Рождество и некоторые другие церковные праздники будут перенесены на другие даты, является безумием и вакханалией. Теперь осталось дождаться только перехода Украины на «американский язык», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с журналистом Павлом Зарубиным.

«По-русски говоря, это вакханалия, безумие, к сожалению. Это такие шутки через слезы – давайте подождем, когда они объявят, что больше нет украинского языка, есть американский язык», – рассказал он.

Ранее сегодня ПЦУ сообщила о переходе на новоюлианский календарь с 1 сентября. В результате Рождество будут праздновать 25 декабря вместо 7 января, Крещение Господне – 6 января вместо 19 января, Рождество Пресвятой Богородицы – 8, а не 21 сентября. При этом ПЦУ разрешила всем приходам и монастырям придерживаться старого календаря, если они этого захотят. Окончательно это решение должен утвердить Поместный Собор ПЦУ в конце июля.

Ранее в марте обострилась ситуация вокруг Киево-Печерской лавры, когда руководство национального заповедника обязало представителей Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть территорию и здания лавры. 1 апреля Шевченковский районный суд в Киеве отправил под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Его также обязали носить электронный браслет.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее назвал происходящее вопиющим нарушением прав и свобод верующих на Украине и сравнил ультиматум с «гонениями на веру во времена безбожия». В Кремле также осудили действия украинских властей.

В конце апреля предстоятель канонической УПЦ митрополит Онуфрий призвал верующих украинцев защищать христианские святыни, включая Киево-Печерскую лавру, а также продолжать стоять на своем. Также он призвал просить Бога, чтобы Он вразумил тех, что «поднимают руку на Церковь, забирают, закрывают храмы, монастыри».