Росфинмониторинг сообщил об игнорировании его запросов другими странами

Росфинмониторинг столкнулся с проблемами в получении данных от других стран для расследования дел об отмывании преступных доходов и финансировании терроризма. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на представителя ведомства.

Он уточнил, что некоторые страны игнорируют как запросы Росфинмониторинга, так и информацию о преступниках, которую передает Россия.

«В настоящее время сталкиваемся с игнорированием запросов и даже направляемой по нашей инициативе информации со стороны некоторых юрисдикций, в том числе касающихся преступлений или преступников, совершенных или находящихся на их территории, а также в которых потерпевшими являются граждане данной юрисдикции», – рассказал изданию представитель.

24 февраля 2023 г. Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force; ФАТФ) приостановила членство России в организации. В ФАТФ заявили, что ее действия якобы противоречат принципам организации и представляют собой «грубое нарушение обязательств по международному сотрудничеству и взаимному уважению». В Росфинмониторинге назвали это решение политизированным, добавив, что оно не влечет никаких обязательств и ограничений для финансовых институтов в России и за рубежом.

23 мая агентство Bloomberg писало, что Россия якобы просила другие государства повлиять на ФАТФ. При этом в марте 2022 г. глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин рассказывал, что Россию безуспешно пытались исключить из состава группы. По его словам, представители федеральной службы предупредили оппонентов о том, что такое решение может привести к нарушению баланса в глобальной сети противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.