Олимпийский комитет России осудил подписание политических деклараций спортсменами

Подписание российскими спортсменами деклараций политического характера для участия в международных соревнованиях недопустимо. Об этом заявил руководитель Олимпийского комитета России Станислав Поздняков по итогам заседания исполкома организации.

«Участники заседания выразили единую позицию о недопустимости подписания российскими спортсменами каких-либо деклараций или иных заявлений политического характера, которые противоречат законодательству РФ. Для нас это абсолютно неприемлемо», – рассказал Поздняков.

Комитет продолжит «восстанавливать справедливость», чтобы вернуть спортсменов на международные арены с российским флагом и гимном. «Будем вести индивидуальную работу с нашими спортивными федерациями о недопустимости принятия любых противоречащих Олимпийской хартии предложений со стороны международных организаций», – уточнил Поздняков.

В марте Польша выдвинула требования к российским атлетам для участия в Европейских играх, которые являются частью отбора на Олимпийские игры в 2024 г. Власти страны заявили, что спортсменов из России обяжут подписать заявление об осуждении военной операции на Украине.

28 марта президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сообщил, организация поддерживает допуск российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе, однако для этого атлеты должны не поддерживать военную операцию на Украине и не быть связаны с российскими и белорусскими вооруженными силами или органами национальной безопасности. В частности, они смогут принимать участие только в индивидуальных видах спорта.