Лихачев заявил о поддержке Китаем действий России по безопасности на ЗАЭС

Россия видит серьезную поддержку со стороны Китая в ее действиях по обеспечению безопасности Запорожской АЭС (ЗАЭС), сообщил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев на полях Невского международного экологического конгресса.

24 мая в Пекине Лихачев встретился с руководителем Агентства по атомной энергии КНР Чжан Кэцзянем.

«Одновременно мы проинформировали коллег о положении дел на Запорожской АЭС. Понятно, что и Китай, и особенно атомное сообщество КНР, интересует реальное положение дел, мы в деталях проинформировали о том, как идет работа, что делается для обеспечения безопасности атомной станции, как организуется жизнь и социальная инфраструктура в Энергодаре. Мы увидели серьезную поддержку со стороны китайских партнеров в наших действиях по обеспечению безопасности Запорожской атомной станции», – заявил Лихачев (цит. по «РИА Новости»).

Ранее гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что отключение Запорожской АЭС от внешнего электроснабжения 22 мая продемонстрировало крайнюю уязвимость ситуации с ядерной безопасностью. Он назвал ситуацию вокруг Запорожской АЭС «игрой с огнем». Гросси отметил, что ведет переговоры со всеми сторонами по защите ЗАЭС, чтобы избежать реальной угрозы ядерной аварии на объекте. Отключение станции 22 мая от внешнего электроснабжения стало уже седьмым по счету, добавил он.

Советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа в апреле заявил, что работа Запорожской АЭС будет переведена на российские стандарты к 2030 г.

30 апреля первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко приехал в Энергодар и посетил Запорожскую АЭС. На АЭС Кириенко «оценил общую ситуацию в районе станции и ознакомился с принятыми дополнительными мерами по ее физической защите».

Россия контролирует ЗАЭС с конца февраля 2022 г. С тех пор станция и город Энергодар, в котором она расположена, подвергаются регулярным обстрелам со стороны Украины. В начале октября, после вхождения Запорожской области в состав России, президент России Владимир Путин поручил принять в федеральную собственность объекты станции и создать ФГУП «Запорожская АЭС» для обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии.

В начале сентября прошлого года на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с генеральным директором Рафаэлем Гросси. Организация призвала прекратить атаки на станцию и установить вокруг нее безопасную зону. С этого момента на ЗАЭС постоянно находятся эксперты МАГАТЭ. Идею демилитаризованной зоны директор МАГАТЭ продвигал в течение нескольких последних месяцев. Кроме этого, в конце марта Гросси сам прибыл на ЗАЭС. 23 марта он сообщил, что идея демилитаризации зоны вокруг ЗАЭС больше не рассматривается – сейчас речь идет о прекращении боевых действий в районе станции.