Кириенко прибыл в Энергодар и посетил Запорожскую АЭС

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко приехал в Энергодар, где посетил Запорожскую АЭС, осмотрел объекты инфраструктуры и встретился с руководством города. Об этом сообщил Telegram-канал «Запорожский вестник».

Администрация Энергодара не комментировала визит замглавы АП, но сделала репост сообщения «Запорожского вестника».

В Энергодаре Кириенко обсудил с городскими властями вопросы развития образования и детско-юношеского спорта. Он посетил открывшийся в рамках проекта «Школа «Росатома» «атомкласс», где углубленно изучают математику и естественные науки. Первый замглавы администрации также приехал в региональную школу бокса, шефство над которой взяла Федерация бокса России, говорится в сообщении Telegram-канала.

По данным Telegram-канала, на АЭС Кириенко «оценил общую ситуацию в районе станции и ознакомился с принятыми дополнительными мерами по ее физической защите».

Россия контролирует ЗАЭС с конца февраля 2022 г. С тех пор российская сторона сообщала, что станция и город Энергодар, в котором она расположена, подвергаются регулярным обстрелам со стороны Украины. В начале октября, после вхождения Запорожской области в состав России, президент России Владимир Путин поручил принять в федеральную собственность объекты станции и создать ФГУП «Запорожская АЭС» для обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии.

В начале сентября прошлого года на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с генеральным директором Рафаэлем Гросси. Организация призвала прекратить атаки на станцию и установить вокруг нее безопасную зону. С этого момента на ЗАЭС постоянно находятся эксперты МАГАТЭ. Идею демилитаризованной зоны директор МАГАТЭ продвигал в течение нескольких последних месяцев. Кроме этого, в конце марта Гросси сам прибыл на ЗАЭС. 23 марта он сообщил, что идея демилитаризации зоны вокруг ЗАЭС больше не рассматривается – сейчас речь идет о прекращении боевых действий в районе станции.

Работа Запорожской АЭС будет переведена на российские стандарты к 2030 г., сообщил ранее на этой неделе советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.