Медведев: РФ может нанести превентивный удар при поставках ядерного оружия Украине

Россия может нанести превентивный удар в случае, если Украина получит ядерное оружие. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев во время визита во Вьетнам.

«Есть необратимые законы войны. Если дойдет до ядерного оружия, нужно будет наносить превентивный удар», – сказал он (цит. по «РИА Новости»).

По словам Медведева, западные страны не до конца осознают возможность наступления ядерного конфликта. Но несмотря на это, при определенных условиях до него может дойти. 

Это не первое заявление Медведева по поводу применения ядерного оружия в зоне спецоперации. Так, 23 мая он напомнил, что дальнейшие поставки оружия Украине ведут к затягиванию конфликта. Он предупредил, что чем «разрушительнее» поставляемое оружие, тем выше риск «ядерного апокалипсиса».

Российская сторона неоднократно указывала на недопустимость развязывания ядерной войны. В частности, В августе 2022 г. президент РФ Владимир Путин заявил, что в таком конфликте «не может быть победителей». В ноябре 2022 г. МИД России указывал на то, что Москва также подтвердила приверженность совместному заявлению лидеров пяти государств от 3 января 2022 г., согласно которому гонка вооружений является недопустимой, а ядерное оружие служит оборонительным целям и предотвращению войны.