Медведев: поставки Киеву разрушительного оружия повышают риски «ядерного апокалипсиса»

Дальнейшая военная помощь Украине со стороны Запада ведет к затягиванию конфликта, и чем «разрушительнее» поставляемое оружие, тем выше риск «ядерного апокалипсиса». Такое заявление сделал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Чем больше оружия будет поставляться, тем в большей опасности будет мир, и чем более разрушительным является это оружие, тем более вероятным становится сценарий и того, что принято называть ядерным апокалипсисом», – предупредил он (цитата по ТАСС).

Медведев добавил, что укрепление военного потенциала Украины ведет только к увеличению числа жертв и затягиванию боевых действий.

На саммите лидеров стран G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония), который прошел 19–21 мая в японском городе Хиросиме, было объявлено о согласии поставить Киеву истребители четвертого поколения F-16 американского производства. Подготовка украинских летчиков уже началась в нескольких странах, сообщил ранее сегодня, 23 мая, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

В Кремле заявили, что поставки Киеву истребителей не изменят ситуацию на линии соприкосновения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на продолжение по возрастающей спирали обеспечения ВСУ новыми вооружениями. По его словам, Россия «виток за витком» сталкивается с аналогичной ситуацией, а западные страны все сильнее вовлекаются в конфликт на Украине.