Кремль: в перспективе возможен выход на подписание мирного договора между Баку и Ереваном

Выход на подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном возможен в обозримой перспективе в связи с изменением обстоятельств. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Сейчас во многом поменялись обстоятельства, и концептуально эти поменявшиеся обстоятельства позволяют уже в обозримой перспективе выйти на подписание мирного договора [между Ереваном и Баку]», – сказал он, комментируя итоги трехсторонней встречи президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Песков отметил, что лидерам стран удалось достигнуть договоренностей в ходе переговоров. У глав государств есть «общая точка зрения», как решать возникшую ситуацию, добавил представитель Кремля. В связи с этим на следующей неделе в Москве соберутся профильные вице-премьеры стран, чтобы «дошлифовать» вопросы, по которым есть принципиальное понимание. По его словам, сторонам нужно согласовать детали.

Песков заявил, что задачи «финализировать все до конца» на предстоящей встрече не ставится, поскольку главное – «конечный результат». «За временем здесь никто не гонится», – подчеркнул Песков. В связи с этим он не стал давать прогнозы по срокам выхода на подписание мирного договора.

Накануне, 25 мая, в Кремле состоялись 20-минутные трехсторонние переговоры Путина, Алиева и Пашиняна. До этого российский президент провел переговоры с каждым из двух иностранных лидеров по отдельности.

В рамках мероприятия Алиев заявил, что отношения Баку и Еревана могут нормализоваться, предпосылки для этого появились после признания Азербайджаном и Арменией территориальной целостности друг друга. Пашинян подтвердил готовность Еревана к «разблокировке всех транспортных и экономических связей в регионе», а также к открытию региональных коммуникаций.

Алиев также сообщил об отсутствии территориальных претензий к Армении. Путин выразил надежду на то, что по итогам трехсторонней встречи будут достигнуты договоренности в интересах экономического развития как Армении и Азербайджана, так и всего региона в целом.