МВД объявило в розыск сенатора США Линдси Грэма

МВД России объявило в розыск сенатора США Линдси Грэма по уголовной статье, следует из базы МВД.

Накануне, 28 мая, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с высказываниями сенатора о смерти россиян. В пресс-службе СК назвали слова Грэма «русофобскими». Там отметили, что на распространенной видеозаписи встречи сенатора с украинским президентом Грэм заявил о «финансовом участии США в причинении смерти гражданам России». В ведомстве пообещали дать его высказываниям надлежащую правовую оценку, не уточнив, по какой статье будет возбуждено уголовное дело.

Сенатор Грэм во время встречи с Зеленским 27 мая назвал смерти россиян «самой удачной тратой» денег американских властей. «Русские умирают <...> Мы еще никогда не тратили деньги так удачно», – заявил Грэм. В сообщении, которое опубликовала пресс-служба украинского президента, также упоминается последний пакет военной помощи США для Украины на $375 млн.

После этого официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила об «инвестициях» США в нацистскую Германию, которые привели к холокосту. В частности, она упомянула создателя автомобильной компании Ford Генри Форда, который был кавалером Большого Креста Ордена Заслуг германского орла, а также компанию Coca-Cola, которая «исправно снабжала» немецких солдат газировкой. Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал «большим позором для страны» иметь таких сенаторов, как Линдси Грэм.

Сегодня, 29 мая, Reuters написал, что Грэм во время встречи с Зеленским похвалил боевой дух украинских военнослужащих, с которым они сражаются с использованием военной помощи Вашингтона, но он не говорил о том, что лучшим вложением США стала смерть россиян. По информации агентства, в полной версии разговора политиков слова о смерти россиян были произнесены после рассуждения Грэма о героических страницах истории США, когда американцы «сражались до последнего человека», чтобы быть свободными. После этого Зеленский выразил надежду, что украинцы тоже будут свободны. Грэм в ответ заметил, что «русские умирают», после чего Зеленский сказал: «Да, но они пришли на нашу территорию. Мы не воюем на их территории». Слов об удачном вложении американских средств в этом фрагменте не было.