Макрон предложил провести в Париже мирный саммит по Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому провести мирный саммит по конфликту на Украине. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

Помимо Макрона саммит предложили провести Дания и Швеция, сообщили газете неназванные европейские дипломаты. Уточняется, что украинский президент попросил Макрона «помочь ему с международными связями», в частности с председателем КНР Си Цзиньпином, – в конце апреля Зеленский и председатель провели телефонный разговор, где обсудили двусторонние отношения и кризис на Украине.

Осенью 2022 г. Зеленский, выступая на саммите G20, перечислил десять условий «украинской формулы мира», среди них – восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск с ее территории, фиксация окончания конфликта, а также обеспечение продовольственной, ядерной безопасности и др.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в конце прошлого года заявил, что при подготовке «мирного плана» Украины Киев должен учитывать вхождение в состав России новых регионов. По его словам, никакой план, который не учитывает присоединения регионов, «не может претендовать на то, чтобы быть мирным».