Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Зеленским

Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает китайское издание «Синьхуа». 

Центральное телевидение Китая сообщает, что лидеры обсудили двусторонние отношения и кризис на Украине. «Китай будет решительно содействовать переговорному процессу и прекращению огня в кратчайшие сроки», — говорится в заявлении Си Цзиньпина (цитата по ТАСС). Председатель КНР также подчеркнул, что переговоры являются единственным возможным способом урегулирования конфликта.

Ранее Зеленский неоднократно заявлял о желании встретиться и поговорить с Си Цзиньпином. Китайский лидер еще ни разу не говорил с Зеленским с начала конфликта. В МИД КНР подчеркивали, что Китай «поддерживает контакты со всеми сторонами». 

Си Цзиньпин посетил Москву с официальным визитом с 20 по 22 марта. Президент РФ Владимир Путин назвал прошедшие переговоры конструктивными и успешными. По итогам переговоров лидеры России и Китая подписали ряд заявлений. В частности, был принят документ о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 г.

24 февраля Китай представил свой план по выходу из украинского конфликта, который включает 12 пунктов, в том числе уважение суверенитета всех стран, прекращение боевых действий, начало мирных переговоров и др. Зеленский заявил, что предложение Китая больше похоже на «высказывание мыслей», нежели на мирный план.

В предыдущий раз лидеры двух стран общались в начале января 2022 г. Тогда они обменялись поздравительными телеграммами в честь 30-й годовщины установления дипломатических отношений.