Китай представил свои предложения по урегулированию конфликта на Украине

В Госдуме назвали план Пекина взвешенным, в то время как в ЕС обещали изучить
wikimedia.org

Политическое урегулирование конфликта на Украине должно основываться на уважении суверенитета и отказе от менталитета холодной войны, следует из позиции Китая по этому вопросу. Документ опубликован на сайте МИДа страны и состоит из 12 пунктов:

  • уважение суверенитета всех стран, строгое соблюдение Устава ООН и принципов международного права, отсутствие двойных стандартов;
  • отказ от менталитета Холодной войны: безопасность одной страны не может достигаться за счет безопасности другой; региональная безопасность не может обеспечиваться усилением или расширением военных блоков;

  • прекращение боевых действий и способствование началу диалога Москвы и Киева;
  • начало мирных переговоров, являющихся «единственным реальным выходом» из украинского кризиса;

  • разрешение гуманитарного кризиса на основе принципов нейтралитета и беспристрастности;
  • соблюдение международного гуманитарного права, защита гражданского населения и обмен военнопленными;
  • поддержание сторонами безопасности АЭС и конструктивной роли МАГАТЭ по этому вопросу;
  • снижение стратегических рисков, противодействие применению или угрозе применения ядерного оружия;
  • выполнение соглашения по вывозу украинского зерна из черноморских портов;
  • прекращение односторонних санкций, поскольку те «не только не решают проблемы, но и создадют новые»;
  • обеспечение стабильности глобальных производственных и логистических цепочек, отказ от политизации мировой экономики;
  • содействие мирового сообщества восстановлению пострадавших районов после завершения боевых действий.

После публикации предложений Пекина по урегулированию конфликта председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС изучит предложенный документ. По мнению политика, на предложения необходимо смотреть, учитывая дружбу России и Китая. Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразился жестче, заявив, что «к Китаю нет большого доверия», поскольку Пекин не осудил российскую спецоперацию на Украине.

«Мы внимательно следим за Китаем и видели знаки, которые говорят о том, что они рассматривают поставку оружия России. Это было бы большой ошибкой», – сказал он (цитата по ТАСС).

Информация о мирном плане КНР по Украине появилась в СМИ ранее на этой неделе. Как отмечало агентство Bloomberg, Пекин первоначально якобы планировал также включить в него призыв к завершению поставок оружия на Украину, но в опубликованном же МИД КНР документе такого пункта не содержится.

Руководитель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в свою очередь назвал предложения Пекина более взвешенными, чем резолюция, принятая Генассамблеей ООН.

«Предложения Пекина еще предстоит обсудить, но в главном – это план окончания гегемонии коллективного Запада, план отказа от подмены “силы права” “правом силы”, план соблюдения равных интересов безопасности всех абсолютно сторон», – считает депутат.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее говорил, что мирным планом с ним поделился руководитель канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И во время встречи на полях Мюнхенской конференции. По его словам, Киев намерен изучить этот план. Правда, уже 24 февраля советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что китайский план, предусматривающий прекращение огня и, как следствие, новую линию разделения, Киев не устраивает.

22 февраля состоялась встреча Ван И министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Он также встретился и с российским президентом Владимиром Путиным. Как позднее сообщил МИД РФ, «китайский мирный план» урегулирования на Украине на этих переговорах не обсуждался.

Лавров в ходе переговоров отметил, что Москва приветствует конструктивную роль Пекина в разрешении острых международных вопросов, а также сходство взглядов сторон на причины украинского кризиса. Россия при этом привержена принципу неделимости безопасности, по которому безопасность одной страны не может укрепляться в ущерб безопасности другой. Путин в свою очередь попросил Ван И передать председателю КНР Си Цзиньпину, которого российский лидер назвал другом, наилучшие пожелания. Он также добавил, что в Москве ждут китайского лидера с визитом.