Макрон призвал строить будущие связи с Россией в «наиболее мирной форме»

Европе нужно строить будущие отношения с Россией в «наиболее мирной форме», считает президент Франции Эмманюэль Макрон.

«Наша география не изменится, Россия останется Россией с теми же границами, и нам нужно построить пространство, которое позволит нам самим сосуществовать с Россией завтрашнего дня в наиболее мирной форме и без какой-либо наивности», – сказал он на конференции по безопасности Globsec в Братиславе (цитата по ТАСС).

Макрон также отметил, что европейская политика по обороне - «важная составляющая НАТО» и «единственное средство, которое позволит обеспечить доверие в долгосрочной перспективе».

«Мы, европейцы, должны в будущем иметь собственные возможности защитить себя и уметь выстраивать отношения с соседями», – подчеркнул французский президент.

Осенью 2022 г. Макрон также заявил о необходимости продолжения диалога с Россией, пояснив, что следует говорить даже с теми, «с кем мы не согласны». Кроме этого он отметил, что ситуация, когда Турция остается единственной страной, которая ведет диалог с Россией, противоречит интересам Франции. 

При этом в августе того же года на саммите «Крымская платформа» в Киеве он призвал не проявлять слабость в отношении России и отказаться от любых компромиссов с ней. Тогда же он пообещал Украине, что Франция продолжит оказывать ей поддержку.

После начала военной операции России на Украине Макрон неоднократно выступал за переговоры с российскими властями. Также по инициативе французской стороны не раз проходили телефонные разговоры между лидерами государств, при этом Франция продолжает поставлять Украине оружие и поддерживает аналогичные решения на уровне Евросоюза.