Гладков сообщил о пяти пострадавших в результате обстрела Шебекино

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за ночь трижды обстреляли из РСЗО «Град» город Шебекино Белгородской области. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

«Под непрекращающимся огнем находится Шебекино: в 12 ночи, в 3:40 и в 5:15 ВСУ обстреливали из «Града» центр и окраины города», – написал он в своем Telegram-канале.

По предварительным данным, в результате атаки ВСУ пострадали пять человек. Сотрудник полиции получил открытый перелом плечевой кости, еще две женщины – осколочные ранения верхних и нижних конечностей. Кроме того, пострадал охранник моста. По словам Гладкова, троих госпитализировали, одной женщине оказали помощь на месте.

Также поступила информация о мужчине, который находится без сознания с множественными осколочными ранениями. Его везут в больницу, уточнил губернатор.

В результате обстрелов в городе есть разрушения. В частности, снаряд попал в частный жилой дом, произошло возгорание. Также есть многочисленные повреждения окон, балконов и стен в частных и многоквартирных домах. Еще один снаряд попал в крышу одного из административных зданий. В результате загорелась кровля, сейчас огонь тушат пожарные. В другом административном здании осколками снаряда посечен фасад и выбиты окна, добавил Гладков.

Ночью 1 июня губернатор сообщил об обстреле ВСУ Шебекино в течение часа. В результате пострадали два человека: одному мужчине ампутировали левую руку, а второй обратился в больницу с контузией. Позже Гладков сообщил, что система ПВО сработала над Белгородским районом.

За последнюю неделю обстрелы ВСУ территории Белгородской области участились. 30 мая по Шебекинскому городскому округу было выпущено 215 снарядов со стороны Украины. В результате обстрела в этот день Шебекино погиб один человек, еще двое получили ранения.

31 мая Гладков объявил эвакуацию детей Шебекинского и Грайворонского округов. Накануне в Воронеж отправились первые 300 детей. В свою очередь губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил, что власти оперативно подготовят пункты временного размещения для жителей Белгородской области.