Число пострадавших при обстреле Шебекинского округа увеличилось до восьми

В результате массированного обстрела со стороны ВСУ Шебекинского округа Белгородской области пострадали восемь человек. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

«В Шебекинском округе непрекращающийся обстрел со стороны Вооруженных сил Украины. Восемь человек раненых. Погибших нет», – написал он в своем Telegram-канале.

Гладков подчеркнул, что проникновения противника на территорию региона «не было и нет». На месте находятся Вооруженные силы РФ, пограничники, ФСБ и Росгвардия, уточнил он.

Губернатор пояснил, что пока идет обстрел, невозможно продолжить эвакуацию мирных жителей. Он заявил, что жизнь населения области находится под угрозой. В случае необходимости срочной эвакуации власти готовы подогнать к домам защищенную технику, добавил Гладков. Он подчеркнул, что власти не публикуют информацию о месте сбора, чтобы не подвергать жизнь людей опасности.

Ранее сегодня Гладков сообщал о пяти пострадавших в результате обстрела Шебекина. По его словам, за ночь ВСУ трижды атаковали город. Повреждения получили жилые дома и квартиры, а также административные здания.

За последнюю неделю обстрелы ВСУ территории Белгородской области участились. В связи с этим Гладков объявил об эвакуации детей Шебекинского и Грайворонского округов. 31 мая в Воронеж отправились первые 300 детей. Сегодня, 1 июня, еще 200 человек перевезут в Пензу, 3 июня 600 человек отправят в Калугу и Ярославль, уточнил губернатор.

В Белгородской области бессрочно действует высокий («желтый») уровень террористической опасности. С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в регионе установлен средний уровень реагирования. Такой же режим действует еще в семи субъектах РФ – Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Курской, Воронежской, Брянской и Ростовской областях.