Рябков назвал вбросом данные о переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков прокомментировал сообщения о переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай и заявил, что это может быть «вбросом».

«Я думаю, что это из разряда вбросов. У меня нет никаких оснований по контактам с коллегами из ЮАР, из Китая для того, чтобы это дело каким-то образом операционализировать. Это не тот сюжет, который мы здесь обсуждаем», – сказал замминистра (цитата по ТАСС).

Reuters со ссылкой на правительственного чиновника в ЮАР сообщил, что власти республики рассматривают возможность попросить провести саммит в Китае. По данным агентства, так в ЮАР хотят избежать дискуссий о выданном Международным уголовным судом (МУС) в Гааге ордере на арест президента России Владимира Путина.

30 мая министерство иностранных дел и сотрудничества ЮАР гарантировало дипломатический иммунитет всем участникам саммита БРИКС. Однако такие иммунитеты «не распространяются на ордеры международных судов против любого участника конференции».

Саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) пройдет в ЮАР с 22 по 24 августа. В конце марта в МИД ЮАР сообщили, что президент России Владимир Путин приглашен на саммит БРИКС, несмотря на то что решение МУСа «является некоторым поводом для беспокойства».

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил получение приглашения. Он отметил, что Путин будет принимать решение о поездке на саммит «ближе к делу», и подчеркнул, что Россия «в любом случае будет активно участвовать» в работе БРИКС, поскольку считает «это очень важным объединением, актуальность которого постоянно повышается».

17 марта Уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. Песков заявил, что решения МУСа не имеют юридической силы и являются ничтожными. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев сообщил, что это решение будет иметь для международного права «чудовищные» последствия, и добавил, что «практической ценности [в этом нет] никакой». Через три дня после выдачи ордера СК России возбудил уголовное дело в отношении прокурора МУС Карима Ахмад Хана, а также судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.