Песков: Путин регулярно получает информацию о ситуации в Белгородской области

Президент России Владимир Путин «постоянно и регулярно» получает информацию по ситуации в Белгородской области, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Постоянно и регулярно президент получает информацию и от наших пограничников, и от военных, и от спасателей, и также от представителей и муниципальных, и региональных властей Белгородской области», – сказал Песков.

Он добавил, что главным вопросом является оказание помощи людям, а именно поддержка во временном переселении «тех, кто в этом нуждается и кто изъявляет желание».

За последнюю неделю обстрелы ВСУ территории Белгородской области участились. Ранее губернатор Вячеслав Гладков заявил, что 30 мая по Шебекинскому городскому округу было выпущено 215 снарядов ВСУ. В результате обстрела один человек погиб, двое пострадали. Прилеты были также зафиксированы в населенных пунктах Новая Таволжанка, Архангельское, Терезовка, Стадников, Муром, Балки, Первомайский, Мешковое, Графовка и Безлюдовка, добавил губернатор.

В связи с обстрелами в приграничных регионах начали готовить пункты временного размещения для жителей Белгородской области. 31 мая о подготовке ПВР для жителей Белгородской области объявили губернаторы Липецкой и Воронежской областей. В тот же день Гладков объявил об эвакуации детей Шебекинского и Грайворонского округов. 31 мая в Воронеж отправились первые 300 детей. По словам белгородского губернатора, сегодня еще 200 человек перевезут в Пензу, а в субботу, 3 июня, 600 человек отправят в Калугу и Ярославль.