Европарламент призвал отказаться от российского и китайского ПО

Европейский парламент выступил с заявлением о необходимости скоординированной стратегии для повышения устойчивости Европейского союза к иностранному вмешательству в европейские выборы, в том числе о необходимости исключить программное обеспечение (ПО) от российских и китайских компаний. Об этом сообщает пресс-служба ЕП.

По мнению депутатов, иностранное вмешательство и дезинформация будут продолжаться и становиться более изощренными в преддверии выборов в Европейский парламент в июне 2024 г.

В документе сказано, что необходимо защищать критическую инфраструктуру, предотвращать вмешательство в избирательные процессы и финансирование политической деятельности иностранными субъектами.

Как отмечает пресс-служба парламента, из отчета следует, что необходимо особенное внимание уделять «вмешательству России и Китая в ЕС, в страны, подающие заявку на вступление в ЕС, включая Западные Балканы, и страны глобального Юга».

В Европарламенте обеспокоены экономической зависимостью и риском шпионажа из-за того, что иностранные компании имеют влияние на критически важную инфраструктуры. Так, депутаты рекомендуют запретить TikTok на всех уровнях правительств и в учреждениях Евросоюза. Также они призывают совет и Еврокомиссию исключить оборудование и ПО от производителей ряда стран, в том числе из Китая и России. Как уточняет пресс-служба парламента, речь идет о российских компаниях «Лаборатория Касперского» и NtechLab, а также о китайских ByteDance Huawei, ZTE, Nuctech.