Посол: Москва не давала поводов для обвинения во вмешательстве в турецкие выборы

Россия не давала каких-либо поводов для обвинений во вмешательстве в выборы президента Турции, заявил российский посол в Анкаре Алексей Ерхов.

«Должен упомянуть тот факт, что было много спекуляций на тему пресловутого российского вмешательства, так называемого, в турецкие выборы. Хотя, это хочу подчеркнуть особо, мы для этого не давали абсолютно никаких поводов», – приводит его слова «РИА Новости».

11 мая лидер турецкой оппозиции и участник второго тура президентских выборов Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию во вмешательстве в электоральный процесс и, в частности, в распространении фейков о нем. Поводом для обвинений в адрес России стало видео, которое 7 мая показал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. В ролике лидер признанной в Турции террористической Рабочей партии Курдистана Мурат Карайила призывает голосовать за Кылычдароглу. Впоследствии издание Deutche Welle (признано в РФ иноагентом) заявило, что видео является фейком.

12 мая Эрдоган призвал Кылычдароглу «постыдиться» за эти слова. В Кремле тогда заявили, что Россия не вмешивается во внутренние дела и электоральные процессы других стран.

28 мая в Турции прошел второй тур выборов президента. По итогам подсчета 100% голосов Эрдоган получил 51,91%, а его соперник Кемаль Кылычдароглу – 48,09% при явке в 85,72%. 14 мая, когда прошел первый тур президентских выборов, они набрали 49,5% и 44,8% голосов соответственно. Организовать второй тур было решено после того, как ни один из кандидатов 14 мая не преодолел отметку в 50% голосов, необходимую для победы в первом туре.