Медведев призвал к уничтожению киевского режима, как осиного гнезда

Необходимо уничтожить киевский режим, как осиное гнездо, иначе от него постоянно будет исходить угроза. С таким заявлением выступил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев на Общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области, он опубликовал фрагмент выступления в своем Telegram-канале. 

«Они должны быть уничтожены, причем не только в личном качестве – нужно уничтожить само осиное гнездо. Режим, который сложился на Украине, подлежит истреблению, он должен быть уничтожен.  Иначе оттуда будет постоянно исходить угроза и придется постоянно придется проводить операции типа той, которая уже больше года проводится», – сказал он. 

Медведев также подчеркнул, что спецоперация превратилась в контртеррористическую борьбу, потому что украинские военнослужащие убивают граждан России. «С террористами любое государство не договаривается. Террористов нужно уничтожать. То, что наш противник, уже ведет себя как террорист, определенным образом характеризует и украинский режим, и тех, кто за ним стоит – в первую очередь, это американцы, европейцы  которые по сути встали на тропу войны с нами», – отметил Медведев. 

По его словам, террористическими актами являются атаки украинских беспилотников на мирное население. «Причинить ущерб гражданскому населению и только. Потому что те БПЛА, которые используют [ВСУ] не могут причинить ущерба ни военным объектам, ни объектам государственного управления. Значит, цель простая – причинить ущерб гражданскому населению. Это террористический акт», – подчеркнул зампред Совбеза. 

Беспилотники атаковали несколько зданий в Москве утром 30 мая. Дроны попали в жилые дома в столице на ул. Атласова в Новой Москве, на ул. Профсоюзной и на Ленинском проспекте. Также были зафиксированы происшествия в Подмосковье – в 500 м от Ильинского шоссе в Красногорске и в Одинцовском городском округе. В результате произошедшего серьезных травм никто не получил, вся помощь была оказана на месте. 

По данным Минобороны, в атаке было задействовано восемь украинских беспилотников, пять из которых удалось сбить, еще три были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и отклонились от целей. По факту произошедшего СК возбудил уголовное дело о терроризме по ст. 205 УК РФ.

В последнее время под массированным обстрелом противника также находятся несколько районов Белгородской области.