МИД обвинил Киев в попытке извлечь дополнительную выгоду из зерновой сделки

Власти Украины, выдвигая новые условия по возобновлению транзита российского аммиака, пытаются выторговать дополнительные выгоды в рамках зерновой сделки, говорится в комментарии замглавы МИД России Сергея Вершинина.

«В Киеве как обставляли, так и продолжают обставлять вывоз российского аммиака различными предварительными условиями, пытаются буквально выторговать дополнительные выгоды, о чем открыто заявляют публично», – говорится в сообщении.

Вершинин подчеркнул, что возобновление экспорта российского аммиака, который был частью подписанных в Стамбуле соглашений, нужно не только для добавления новых портов, на чем настаивает Киев, но и для продолжения зерновой сделки после 17 июля.

В МИДе также добавили, что возобновление экспорта российского аммиака соответствует заявленным ООН целям по обеспечению глобальной продовольственной безопасности. При этом в ООН «продолжают спекулировать» на этой теме, создавая «видимость неких новых усилий и контактов», подчеркнул дипломат.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Украина рассмотрит возможность возобновления транзита российского аммиака через свою территорию при условии, что Россия расширит действие зерновой сделки на большее количество портов и товаров. Позднее Reuters узнал о предложении ООН Москве, Киеву и Анкаре начать подготовительную работу по транзиту российского аммиака через Украину.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сегодня эту информацию, заявил, что обсуждение вопроса транзита российского аммиака продолжается.

Зерновая сделка была заключена 22 июля 2022 г. представителями Турции и ООН, с одной стороны, и представителями России и Украины – с другой. 17 мая зерновую сделку продлили еще на два месяца. Россия настаивает на пяти «системных» задачах сделки, прогресс по которым отсутствует: переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок запчастей для сельхозтехники, разблокирование транспортной логистики и страхования, восстановление аммиакопровода и разморозка активов российских компаний. 18 мая МИД России заявил, что если условия России не будут выполнены, то «ни о каком расширении черноморской инициативы речь в принципе не идет».