Боррель: конфликт на Украине закончится за несколько недель без военной помощи Запада

В случае прекращения военной помощи Украине со стороны Запада боевые действия могут закончиться в течение нескольких недель. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, выступая на форуме «Шангри-Ла диалог» в Сингапуре. Трансляция шла на сайте форума.

Боррель обратил внимание на условия завершения конфликта при таком сценарии. Запад не хочет мира ценой «капитуляции» Киева, подчеркнул он. По словам политика, в таком случае Украина «станет второй Белоруссией». Боррель добавил, что Запад продолжит оказывать Украине военную помощь именно потому, что хочет достижения мира.

31 мая президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Запад пересмотрит поддержку Украины, если контрнаступление провалится. По его словам, если Запад хочет долгосрочного мира, он должен дать Украине средства предотвратить любую агрессию и гарантии безопасности. Успешное украинское контрнаступление может позволить перейти к диалогу о мире, считает Макрон.

1 июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс не принял решений по предоставлению гарантий безопасности для Украины и еще прорабатывает детали. Столтенберг подчеркнул, что НАТО сосредоточена на победе Киева в конфликте и будет продолжать направлять военную помощь.

Россия неоднократно критиковала военные поставки Запада Украине, отмечая рост прямой и косвенной вовлеченности в конфликт западных стран. Накануне, 2 июня, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что стремление Украины вступить в НАТО «говорит о неготовности, нежелании, неспособности киевского режима решать существующие проблемы за столом переговоров». Он также отметил, что сейчас предпосылок для мирных переговоров с Украиной нет.