Песков: Россия не видит предпосылок для диалога с Украиной

Сейчас нет никаких предпосылок для переговоров между Москвой и Киевом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предостерег от украинского контрнаступления и заявил, что до его начала нужно убедить стороны начать мирные переговоры. В связи с этим у Пескова спросили, есть ли вариант перейти к диалогу.

«Насчет диалога: мы неоднократно говорили – сейчас такого варианта нет, он не просматривается и никаких предпосылок нет. Хотя мы констатируем и видим, что вокруг все больше и больше обсуждений, и экспертных, и заявлений представителей европейских стран – все больше пока абстрактных, но рассуждений о мирном процессе. Правда, в этих рассуждениях не звучит какая-то политическая воля к тому, чтобы принимать во внимание цели и озабоченности нашей страны. Для нас это является главным приоритетом», – заявил Песков.

В середине марта Песков подчеркивал, что предпосылки для перехода вооруженного конфликта на Украине в «мирное русло» сейчас отсутствуют, цели России могут быть достигнуты только военным путем. Аналогичные заявления он делал и в феврале. В конце марта пресс-секретарь указывал, что цели спецоперации России на Украине будут достигнуты военным путем, поскольку из-за позиции Украины сделать это средствами дипломатии невозможно. Он подчеркнул, что для России важно выполнение всех ее требований, включая безопасность населения новых регионов и страны в целом, «в более широком контексте».

Песков уже неоднократно указывал на преждевременность разговоров о мирном урегулировании конфликта на Украине. При этом 10 марта он заявил, что двусторонние отношения России и Украины неизбежны в будущем.

С начала спецоперации России на Украине стороны несколько раз проводили переговоры в феврале и марте 2022 г. Первые три очные встречи состоялись в Белоруссии в феврале – марте, а четвертый раунд российско-украинского диалога прошел 29 марта в Стамбуле. После этого процесс заморозили, поскольку Киев вышел из него.