В Кремле заявили об открытости Путина к любым контактам

Президент России Владимир Путин был, есть и будет открыт к любым контактам, чтобы добиваться выполнения задач России и иными средствами, чем специальная военная операция (СВО), заявил в интервью журналисту Павлу Зарубину пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

Песков прокомментировал Зарубину сообщения о том, что президент Франции Эммануэль Макрон предложил провести в Париже мирный саммит по Украине. Франция де-факто стала участником конфликта со стороны Украины, заявил Песков.

По его словам, конфликт на Украине стал более широким, а коллективный Запад ведет комбинированную войну против России.

«Давайте дождемся самих разъяснений и поймем, что имеет в виду господин Макрон <...> Президент Путин был, есть и будет открыт к любым контактам, с тем, чтобы добиваться выполнения наших задач иными средствами, чем специальная военная операция. Если это будет возможно, это будет предпочтительно. Но те же самые страны коллективного Запада иного выхода в настоящий момент нам не оставляют», – сказал пресс-секретарь президента.

В конце мая Макрон предложил украинскому президенту Владимиру Зеленскому провести мирный саммит по конфликту на Украине, писала газета The Wall Street Journal.

2 июня Песков заявил, что Киевский режим не способен решать существующие проблемы за столом переговоров.

26 мая пресс-секретарь президента рассказал, что Путин остается открытым к международным контактам, но его основная цель заключается в защите интересов России. «Разговаривать надо. Президент Путин остается открытым для диалога, при этом, естественно, преследует основную цель – это защита интересов нашей страны», – сказал он.