Гладков сообщил о пострадавшем в результате ночного обстрела Белгородской области

В результате ночного обстрела ВСУ Белгородской области пострадал мирный житель. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. 

«Пострадал во время обстрелов один из мирных жителей. Но он находится под присмотром врачей и его жизни ничего не угрожает», – написал он на своей странице «ВКонтакте». 

Гладков добавил, что ночью 5 июня в результате обстрела также пострадал один из энергетических объектов в области. 

Ранее в своем Telegram-канале губернатор сообщил о возгорании на одном из энергетических объектов. По предварительной информации, причиной возникновения огня стало сброшенное взрывное устройство с беспилотника, уточнил он. В результате инцидента никто не пострадал, отключения потребителей также не произошло, добавил Гладков. 

Обстрелы Белгородской области усилились в последние дни. В связи с этим власти объявили об эвакуации детей из Шебекинского и Грайворонского округов. 1 июня Гладков предложил в случае «необходимости срочной эвакуации» жителей задействовать бронированную технику.

В Белгородской области бессрочно действует «желтый» уровень террористической опасности. Также с 19 октября 2022 г. по указу президента РФ в регионе введен режим среднего уровня реагирования. 

В начале февраля президент РФ Владимир Путин призвал Минобороны не допускать обстрелов приграничных регионов России. Он также неоднократно указывал на то, что ответная реакция на удары Украины по территории России будет жесткой.