Президент Алжира назвал Путина другом всего человечества

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун назвал российского президента Владимира Путина другом всего человечества. Такое заявление он сделал, обращаясь к главе российского государства на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), в котором тоже принял участие.

«Я делаю вывод из ваших слов, господин президент, что вы друг всего человечества, друг всех стран мира, как и Алжира», – сказал Теббун (цитата по «РИА Новости»).

Накануне, 15 июня, в Кремле состоялись переговоры Путина и Теббуна. По итогам переговоров они подписали декларацию об углубленном стратегическом партнерстве двух стран. Помимо этого, лидеры России и Алжира договорились о сотрудничестве в области использования космического пространства в мирных целях, подписав соответствующее соглашение.

Во время переговоров Путин отметил, что взаимодействие между странами многоплановое и имеет большой потенциал. Он также пригласил Теббуна на второй саммит Россия – Африка. Теббун поблагодарил Россию за поставки оружия, так как это позволяет сохранить независимость страны. Он также отметил, что необходимо ускорить процесс вступления Алжира в БРИКС.