CNY Бирж.10,906-0,4%ARSA7,68-2,17%CHKZ16 250-0,61%IMOEX2 607,41-0,3%RTSI1 100,75-0,3%RGBI119,3-0,1%RGBITR780,02-0,07%

ЕС ввел санкции против главы ФСИН и вице-мэра Москвы

Евросоюз ввел санкции в отношении 12 человек и пяти организаций, которых назвал ответственными за нарушения прав человека в России. Об этом сообщается на сайте совета ЕС.

Под санкции ЕС попали вице-мэр Москвы Наталья Сергунина, департамент информационных технологий столицы и его руководитель Эдуард Лысенко, руководитель ФСИН Аркадий Гостев, ГУ МВД по столице и его начальник Олег Баранов, АО «Электронная Москва» и др. Также в списке оказались начальник колонии во Владимирской области Дмитрий Ножкин и ряд сотрудников этого учреждения.

В июне ЕС уже вводил санкции против граждан России в связи с нарушением прав человека. Под ограничения попали замминистра юстиции Олег Свириденко, следователи, судьи и сотрудник ФСИН. В апреле Великобритания также ввела санкции в отношении пяти россиян, в том числе судьи и сотрудников правоохранительных органов.

Ранее совет ЕС принял решение продлить на полгода санкции против конкретных секторов экономики России – до 31 января 2024 г.