CNY Бирж.11,038+0,44%BRZL1 066-10,27%ARSA6,57-0,15%IMOEX2 310,83-0,32%RTSI986,87-0,32%RGBI115,45-0,41%RGBITR766,26-0,36%

В МИД Китая ответили на оскорбления со стороны Подоляка

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк должен объяснить свои оскорбительные высказывания о «слабом интеллектуальном потенциале» в адрес Китая. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

«Я не знаю подоплеки высказываний этого лица, он должен сделать разъяснения. <...> Соответствующие лица должны тщательно это проанализировать и отнестись правильно», – сказала она (цитата по «РИА Новости»).

Мао Нин добавила, что КНР всегда занимает ответственную позицию по отношению к конфликту на Украине. Пекин всегда призывает стороны к переговорам и объявлению перемирия для урегулирования кризиса.

Подоляк заявил в интервью с украинским «Новым изданием», что интеллектуальный потенциал Индии и Китая слаб. По его мнению, проблема двух стран в том, что они не проводят анализ последствий своих решений. Оба государства вместе с Турцией «эффективно зарабатывают» на украинском конфликте, уверен он.