Боррель: никто не держит Венгрию в ЕС

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель прокомментировал слова премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о давлении ЕС на республику, заявив, что Венгрию никто не держит в ЕС.

«Никто не обязывает Венгрию быть членом ЕС. Это свободный выбор», – сказал Боррель на конференции «Европа и мир». Трансляция шла на сайте Еврокомиссии.

Дипломат подчеркнул, что «не видит никакого сходства» между советской оккупацией Будапешта и сегодняшней ситуацией. 

23 октября во время выступления, посвященного годовщине антисоветского восстания 1956 г., Орбан заявил, что давление ЕС на Венгрию напоминает действия советских властей, но при этом является «плохой современной пародией». По его словам, ЕС стремится навязать Венгрии модели либеральной демократии, которую венгры не принимают.

Венгрия является членом ЕС с 2004 г. После начала спецоперации России на Украине ЕС ввел масштабные санкции против РФ, страны содружества стали поставлять Киеву оружие. В то же время Венгрия отказалась от военной помощи Украине и не раз поднимала вопрос о смягчении ограничений, из-за чего подверглась давлению со стороны Брюсселя.

В начале октября этого года в МИД Венгрии заявили, что Будапешт находится «под постоянным давлением» Брюсселя. В частности, власти ЕС требуют от Венгрии покупать как можно меньше нефти и газа у России, но при этом не оказывает помощи в диверсификации источников и маршрутов поставок энергоносителей.