CNY Бирж.12,147-0,29%CHKZ16 600+1,22%UTAR9,15-0,76%IMOEX2 322,25+1,26%RTSI885,6+1,26%RGBI115,35+0,11%RGBITR777,67+0,14%

Генпрокурор РФ предложил Алжиру договориться о невыдаче граждан по решению МУСа

Генпрокурор России Игорь Краснов в ходе визита в Алжир предложил министру юстиции Абдеррашиду Таби договориться о невыдаче граждан по запросам Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.  

«Сегодня эта организация усилиями определенных групп используется в угоду личных интересов и в нарушение общепризнанных норм международного права», – сказал Краснов.

Он также предложил Таби до подписания соглашения о невыдаче граждан по решению МУСа рассмотреть вопрос о предоставлении соответствующих взаимных гарантий. По мнению Краснова, это укрепит партнерские отношения между странами и «будет способствовать их дальнейшему всемерному развитию».

В ходе встречи стороны подписали протокол о сотрудничестве между Генпрокуратурой РФ и минюстом Алжира, в котором закреплены основные направления совместной работы. Документ также дает возможность работникам министерства бесплатно посещать обучающие мероприятия в Университете прокуратуры России.

17 марта уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Это решение обязывает государства – члены суда задерживать разыскиваемых и направлять их в Гаагу. Пресс-секретарь президента России заявлял тогда, что решения МУСа не имеют юридической силы и являются ничтожными. Схожее мнение высказала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, назвав ордеры на арест юридически ничтожными.