CNY Бирж.11,506+0,24%CHKZ15 500+7,27%VEON-RX53,8-2,18%IMOEX2 217,69+2,41%RTSI895,31+2,41%RGBI114,45+0,06%RGBITR768,03+0,15%

В Думе предложили запретить импорт пива из недружественных стран

Глава комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению и замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко выступил с инициативой о запрете поставок пива и пивных напитков из ряда недружественных стран в Россию. Депутат обратился с соответствующим предложением к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, сообщают «Известия» со ссылкой на документ.

Диденко предложил внести импортное пиво и пивные напитки в список сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к импорту из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Диденко объясняет свое предложение тем, что в 2023 г. лидерами экспорта в Россию стали Германия, которая активно поставляет оружие на Украину, а также Литва и Латвия, которые занимают антироссийскую позицию. Причиной такого предложения является утверждение о том, что данные государства, увеличивая свои поставки в Россию, получают миллионные доходы, часть налоговых сборов от которых идет на поддержку ВСУ.

Летом 2023 г. правительство повысило импортные пошлины на вина из США, стран ЕС, Австралии и других недружественных государств почти в два раза – с 12,5% до 20%, но не менее $1,5 за 1 л. В ноябре 2023 г. Минсельхоз поддержал продление действия пошлин в размере 20% на ввоз вин из недружественных стран на 2024 г.