Япония намерена подписать мирный договор с Россией, но от санкций не откажется

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о намерении подписать мирный договор с Россией после урегулирования территориального вопроса вокруг Курильских островов. Кисида полагает, что мир с РФ не будет означать снятие с нее санкций, передает «РИА Новости».

Свое заявление премьер сделал в ходе выступления в нижней палате японского парламента. Он подчеркнул стремление Японии найти компромисс с Россией по поводу возвращения Курильских островов.

«В японо-российских отношениях сложилась тяжелая ситуация, но мы продолжаем придерживаться стремления на разрешение территориального вопроса и заключение мирного договора», – заявил премьер.

Кисида отметил, что Япония все равно не откажется от санкционного давления на Россию из-за ситуации на Украине и при сотрудничестве с международным сообществом продолжит поддерживать Киев.

21 марта 2022 г. МИД России заявил, что прекращает переговоры с властями Японии о заключении мирного договора из-за односторонних санкций, которые Токио ввел в связи со спецоперацией на Украине. Кроме того, Москва отменила безвизовые поездки японцев на Курильские острова и ввела ряд других ограничений в отношении Токио.

В октябре 2023 г. в МИД РФ исключил диалог о мирном договоре с Японией из-за ее откровенно враждебного курса в отношении России. В ведомстве подчеркнули, что Москва будет жестко реагировать на любые конфронтационные выпады со стороны Токио и руководствоваться исключительно собственными национальными интересами.

23 октября премьер-министр Японии Фумио Кисида в очередной раз заявил, что Токио продолжает придерживаться курса на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора между Россией и Японией.

Россия и Япония не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за затянувшегося спора о Южных Курилах. Состояние войны между двумя странами было официально прекращено в 1956 г., после чего СССР и Япония возобновили в соответствии с Московской декларацией дипломатические отношения. Согласно японской позиции, Россия должна передать Японии четыре южных острова Курильской гряды. Москва же признает декларацию СССР 1956 г., где говорится о возможности передачи двух островов после заключения мирного договора.