Новая Зеландия отменит первый в мире закон о запрете на табак

Новое коалиционное правительство Новой Зеландии отменит закон, запрещающий продажу табака. Власти страны опасаются резкого снижения налоговых поступлений в бюджет и роста инфляции, передает Reuters. Закон должен был начать свое действие с 1 июля.

Кабмин отменяет ограничения, которые правительство бывшего премьер-министра Джасинды Ардерн одобрило в 2022 г. Существовавший законопроект подразумевал введение полного запрета на продажу табака лицам, родившимся после 1 января 2009 г., и снижение содержания никотина в табачных изделиях. Действие документа сокращало бы количество магазинов для продажи никотиносодержащей продукции более чем на 90% – с 6000 до 600.

Инициаторами принятия закона о жестком запрете на курение были ученые и общественные активисты, которые требовали отказаться от табака и постепенно снижать его потребление ради «будущих поколений». При этом заместитель министра здравоохранения Кейси Костелло 26 февраля отметила, что коалиционное правительство применяет иной подход к регулированию.

«Вскоре я представлю кабинету министров пакет мер по расширению доступных инструментов, помогающих людям бросить курить», – заявила Костелло. Он добавила, что правила в отношении вейпов и электронных сигарет также будут ужесточены, чтобы снизить употребление никотина молодыми людьми.

Министерство здравоохранения Новой Зеландии предложило принять законопроект, которым предполагается запретить молодым людям, родившимся после 2008 г., когда-либо покупать сигареты, в декабре 2021 г.

29 января правительство Великобритании заявило о намерении запретить продажу одноразовых электронных сигарет для сокращения популярности испарителей у детей. Об этом сообщалось на сайте правительства Соединенного Королевства.

Помимо этого будут введены ограничения на вкусы вейпов, требование к простой упаковке и изменения в том, как презентуются вейпы или электронные сигареты, чтобы сделать их менее привлекательными для детей.

По данным правительства, курение признано крупнейшим «предотвратимым убийством» в Британии, вызывающим около 80 000 смертей от рака ежегодно. В октябре были объявлены планы введения закона, согласно которому люди, родившиеся 1 января 2009 г. и позднее, не смогут приобретать табак на продолжительности всей своей жизни.