VTBR74,705-1,76%CNY Бирж.10,706-1,51%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,53-0,54%RGBITR782,47-0,44%

Депутаты Европарламента призвали ЕС наращивать оборонные связи с Арменией

Европарламент признал необходимость укреплять сотрудничество с Арменией в сферах безопасности и обороны на фоне пересмотра Ереваном позиции по членству в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Это следует из резолюции, которая была принята на пленарной сессии в Страсбурге.

«Европарламент подтверждает острую необходимость укрепления тесных связей ЕС с Арменией в сферах безопасности и обороны на фоне пересмотра Арменией своего членства в ОДКБ», – говорится в тексте резолюции. В документе также отдельно отмечается намерение европейского парламента оказать содействие в решении конфликта между Арменией и Азербайджаном. 

Кроме того, депутаты призвали Евросоюз дать положительный ответ на просьбу Армении о соответствующей поддержке через Европейский фонд мира.

12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал условия продолжения членства в ОДКБ. По его словам, организация должна защищать армянские интересы. Пашинян подтвердил, что Ереван заморозил свое участие в ОДКБ и не имеет там своего представителя. Он также заявил о выводе до 1 августа российских пограничников из аэропорта «Звартноц», осуществляющих там погранконтроль с 1992 г.

13 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал журналистам, что Кремль будет прояснять ситуацию с заявлением Пашиняна о возможном выходе республики из ОДКБ. Вопросы о том, как организация относится к таким заявлениям и планируется ли проведение какого-то саммита на эту тему, представитель Кремля переадресовал самой ОДКБ, отметив, что организации «предстоит определенная работа».