Кремль не увидел ничего нового в антироссийской позиции Британии

Позиция Великобритании в отношении России в целом является враждебной. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя доклад министра обороны королевства Гранта Шэппса, посвященный будущему британских средств ядерного сдерживания.

«В целом позиция британского руководства и всех представителей британского руководства является крайне антироссийской, является враждебной для нас, и из этого надо исходить. Здесь никаких новаций нет», – сказал он.

Ранее сегодня британское правительство представило доклад о состоянии ядерного оружия королевства. В предисловии к нему Шэппс заявил о возросших ядерных рисках. По его словам, Россия якобы использует «безрассудную ядерную риторику», чтобы заставить другие страны отказаться от помощи Украине. Кроме того, ядерный арсенал наращивает Китай, добавил он.

13 марта в интервью журналисту Дмитрию Киселеву для «России 1» и «РИА Новости» президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия с военно-технической точки зрения готова к ядерной войне. По его словам, ракеты постоянно находятся в состоянии боевой готовности, к тому же ядерная триада РФ является более современной, чем любая другая. В то же время глава государства подчеркнул, что применить такое оружие Москва готова только в случае угрозы существования российскому государству, суверенитету и независимости РФ.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что президент США Джо Байден был проинформирован о заявлениях Путина по ядерной тематике. В Кремле подчеркнули, что никаких угроз применения ядерного оружия российский лидер не высказывал. Путин говорил о причинах, которые могут сделать неизбежным применение ядерного оружия, и они указаны в соответствующих российских документах, хорошо известных во всем мире, отметил Песков.