О чем рассказал Владимир Путин в интервью Дмитрию Киселеву

Президент ответил на вопросы, возникшие после послания Федеральному собранию
Гавриил Григоров / РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин спустя две недели после своего послания Федеральному собранию дал интервью журналисту Дмитрию Киселеву для телеканала «Россия 1» и агентства «РИА Новости». Глава государства заявил о готовности России к возможной ядерной войне, назвал условия мирных переговоров по Украине и рассказал, какую страну хотел бы оставить внукам.

Объективный взгляд на рост экономики РФ

Экономика России растет – это факт, зафиксированный международными организациями, заявил Путин. Российский лидер напомнил, что по паритету покупательной способности страна обогнала ФРГ и заняла пятое место среди крупнейших экономик мира. В то же время Путин указал на «разницу между качеством» экономик России и Германии, они различаются по своей структуре.

«Нам еще очень много нужно сделать для того, чтобы не только по паритету покупательной способности, но и [чтобы по ВВП] на душу населения у нас была достойная позиция – первое. И второе: чтобы структура сама менялась, чтобы она стала гораздо более эффективной, более современной, более инновационной», – пояснил президент.

Одной из главных задач Путин обозначил повышение производительности труда в условиях дефицита кадров. Чтобы добиться этого, необходимо увеличить «инновационное начало» экономики, включая «плотность роботизации». По его словам, на 10 000 работников должно быть «как минимум 1000 роботов». В связи с этим появляется проблема подготовки кадров, обратил внимание президент. В 2024 г. число современных инженерных школ в России вырастет до 50, в ближайшие годы планируется запустить еще столько же.

Комментируя преодоление антироссийских санкций, Путин отверг идею создания специального органа, который бы занимался исключительно этим вопросом. По его мнению, в этом нет необходимости, поскольку ситуацию анализируют правительство, ЦБ и Совет безопасности. «Мы живем в таком мире, который есть, и мы к нему приспособились. Мы понимаем, с кем мы имеем дело. И до сих пор – это видно по результатам нашей работы – действуем достаточно эффективно», – заключил глава государства.

О послании Федеральному собранию

План развития России, озвученный в ходе послания Федеральному собранию, был создан в результате кропотливой работы экспертного сообщества, специалистов правительства и администрации президента, заявил Путин, отвечая на вопрос о расходах на эти цели. Он пояснил, что при подготовке послания рассчитывались доходы и расходы по приоритетным направлениям «именно на шесть лет».

«Всё полностью вписывается в бюджетные правила и, на самом деле, носит достаточно консервативный характер, потому что некоторые эксперты считают, что доходов должно быть и будет больше», – отметил он.

Президент также рассказал о своем видении «справедливого налогового бремени». По сути, речь идет о прогрессивном налоге, подтвердил он. «Все-таки больше должны выделять корпорации, юридические и физические лица, которые больше зарабатывают, если сказать простыми словами», – сказал он. 

Во-первых, рассказал Путин, планируется снизить налоги, к примеру, для многодетных семей. Во-вторых, сам бизнес просит определиться с системой налогообложения и «не трогать ее больше». Правительство должно заняться этими вопросами и совместно с Госдумой представить предложения в ближайшее время, уточнил президент.

О спецоперации и мирных переговорах 

Отказ от проведения спецоперации на Украине может обернуться катастрофическими последствиями для России и увеличением потерь в несколько раз, заявил Путин, отвечая на вопрос Киселева о потерях РФ в ходе боевых действий и цене, которую страна готова заплатить.

«Каждая человеческая жизнь бесценна, каждая. И потеря родного человека для семьи, для любой семьи, является огромным горем. Но вопрос в чем? <...> Если мы бросим сегодня этих людей, то завтра наши потери могут возрасти многократно, и у наших детей не будет будущего, потому что мы будем чувствовать себя неуверенно, будем являться страной третьего-четвертого сорта», – отметил глава государства.

Он отметил, что для минимизации потерь необходимо увеличить число и мощность средств поражения. По словам Путина, развитие в этом направлении идет «семимильными шагами».

Российский лидер вновь подчеркнул, что Москва никогда не отказывалась от мирных переговоров, но сейчас РФ готова только к диалогу, основанному не на «каких-то хотелках», а на реалиях, сложившихся «на земле». При этом, добавил Путин, Москва должна быть уверена, что речь идет не о паузе для перевооружения Украины, а о «серьезном разговоре» с гарантиями безопасности РФ. Президент признался, что «никому не верит» в вопросе заключения «честного договора», но России нужны «прописанные» гарантии.

«Пляски» с Taurus и заявление Макрона

В интервью Путин также прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможности отправки войск на Украину, утечку разговора офицеров ФРГ и обсуждение поставок ракет Taurus на Украину.

Президент допустил, что у Макрона есть «какая-то обида» из-за действий России в Африке, поэтому он делает «достаточно острые и эмоциональные» заявления в адрес РФ. В то же время, считает Путин, Парижу не за что обижаться на Москву, поскольку Россия «не лезла» в Африку и «не выдавливала» оттуда Францию. «Мы просто с ними дружим, и все. Они хотят с нами развивать отношения – ради бога, и мы идем им навстречу», – пояснил он.

Дискуссии о возможности поставок ракет Taurus на Украину и ударов по объектам РФ, включая Крымский мост, Путин назвал фантазиями и стремлением «запугать» Россию. Он обратил внимание, что ВСУ уже применяют британские и американские ракеты, но это «не меняет ситуацию на поле боя». «Существуют какие-то вещи, над которыми они должны подумать. Кто поумнее, тот задумывается», – заключил он.

О ядерном оружии и испытаниях

Россия «с военно-технической точки зрения» готова к ядерной войне, заявил Путин. По его словам, ракеты постоянно находятся в состоянии боевой готовности, к тому же ядерная триада РФ является «более современной, чем любая другая». В то же время применять такое оружие Россия будет только в соответствии со своими принципами, подчеркнул он.

«Мы готовы применять оружие, в том числе любое оружие, в том числе и такое, о котором вы сказали, если речь идет о существовании российского государства, нанесении ущерба нашему суверенитету и независимости», – сказал он.

Российский лидер заявил, что ему никогда не приходила мысль о возможности применения тактического ядерного оружия на Украине, даже в момент вывода российских войск из Херсона. «Это (вывод войск из Херсона. – “Ведомости”) совсем не означало, что у нас там фронт разваливается. Ничего подобного и близко не было. Просто это сделалось для того, чтобы не нести лишние потери среди личного состава», – пояснил он.

Путин также допустил проведение испытаний ядерного оружия, если то же самое первыми сделают США. Он напомнил, что Вашингтон так и не ратифицировал Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), поэтому Россия для соблюдения паритета отозвала свою ратификацию.

О настоящей и будущей России

«Россия не на перепутье. Она на стратегическом пути своего развития и со своего пути не свернет», – подчеркнул Путин. По его словам, российское общество «проявило себя», также укрепилась сила русского и других народов России, поскольку люди ощутили связь с Родиной и осознали свою значимость «при решении ключевых задач».

В интервью Киселев также затронул тему роли Путина не только в России, но и в мире, упомянув масштаб ответственности, которая лежит на политике. Президент РФ в ответ заявил, что работает в интересах страны и народа. «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми, которые считают Россию своей Родиной», – сказал он.

Комментируя результаты предстоящих выборов президента и планы по сохранению поста премьер-министра РФ за Михаилом Мишустиным, Путин выразил мнение, что говорить об этом нужно после подсчета голосов, сейчас строить планы было бы некорректно. Работу правительства он оценил как «вполне удовлетворительную».

В заключение Путин рассказал, какую страну он хотел бы оставить своим внукам. Для начала необходимо реализовать все инициативы, озвученные в послании Федеральному собранию, отметил он. Речь, в частности, идет о поддержке материнства, детства, семей с детьми и пенсионеров. Путин указал на заслуги старшего поколения, благодаря труду которого в России сегодня «устойчивая государственность и экономика». При этом будущее страны определяют дети, добавил он.

«Рассчитываю на то, что она (экономика. – “Ведомости”) у нас будет более технологичной, более современной, будет основана на современных достижениях науки и техники, информационных технологий, искусственного интеллекта, робототехники, генетики и так далее. <...> Разумеется, страна будет самодостаточной в сфере обеспечения своей безопасности и обороны. Все это вместе мы должны будем многократно преумножить – и будущее будет обеспечено», – заявил президент.