Что Путин рассказал в интервью американскому журналисту Карлсону

Разговор продлился более двух часов
tuckercarlson.com

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с президентом России Владимиром Путиным. В подводке к интервью Карлсон сказал, что беседа состоялась 6 февраля в Кремле. Основная тема – спецоперация: почему она началась, как идет и чем может закончиться.

«Маленькая историческая справка»

Путин начал интервью, рассказав об истории взаимоотношений между Россией и Украиной, откуда взялась Украина, поскольку, как он отметил, у Карлсона имеется историческое образование.

«Российские государство стало собираться в качестве централизованного государства, и это считается годом основания российского государства в 862 г., когда на северо-западе страны жители Новгорода пригласили варяжского принца Рюрика из Скандинавии, чтобы править. В 1862 г. Россия отметила 1000-летие своей государственности, в Новгороде есть мемориал, приуроченный 1000-летию страны», – сказал Путин.

В беседе с Карлсоном Путин напомнил об исторических попытках Польши колонизировать территории современной Украины, применяя при этом жесткие, карательные методы, навязывая свой язык и культуру.

«Затем люди, которые контролировали власть на тех территориях, обратились к Варшаве, потребовав прислать православных правителей российского происхождения», – добавил он, пояснив, что это было сделано, чтобы Москва взяла на себя управление теми людьми. Затем Путин показал Карлсону письма Богдана Хмельницкого, который требовал у Варшавы соблюдения прав жителей этой территории, а также письма, направленные в Москву, с просьбой взять на себя покровительство над этими землями.

«Украинизация», добавил президент, продолжалась и в период между Первой и Второй мировыми войнами. Уже после Победы в Великой Отечественной войне под контроль СССР перешла вся территория современной Украины, но при Ленине было решено, что каждая республика будет иметь право на независимость, причем новоиспеченной Украинской ССР передали большие территории, которые исторически к ней никакого отношения не имели.

Взаимодействие с НАТО

После развала Советского Союза в 1991 г., который был инициирован, «по сути», российским руководством, РФ ожидала взаимодействия и союзничества с НАТО и коллективным Западом, заявил Путин. «Россия ожидала, что ее возьмут в братскую семью "цивилизованных народов", ничего подобного не произошло», – сказал президент.

По его словам, еще до развала СССР в Европе нужно создавать новую систему безопасности, чтобы помочь объединиться Германии и сформировать систему, в которую будут входить США, Канада, Россия, другие европейские страны. Но распространение НАТО приведет к тому, что все будет, как в условиях холодной войны, только ближе к российским границам. Путин отметил, что неоднократно заявлялось о том, что альянс не будет расширяться на восток, и в результате произошло пять волн расширения.

Президент России рассказал Карлсону, что, после того как он был избран главой государства в 2000 г., Путин предпринимал попытку наладить отношения с западными странами и в разговоре с бывшим президентом США Биллом Клинтоном поднимал вопрос о вступлении РФ в НАТО. Экс-глава США говорил, что это возможно, но после изменил мнение. Путин сказал, что получил ответ «нет», хотя положительный ответ мог бы привести к сближению. «В конечном итоге это могло бы состояться, если бы мы увидели искреннее желание партнеров сделать это. Но этим не закончилось», – сказал президент.

Во время выборов 2008 г. на Украине заявлялось, что она останется нейтральным государством. Президент России напомнил, что вопреки обещаниям о том, что расширения не будет, в 2008 г. «двери в НАТО» были открыты для Украины и Грузии. «Вот интересное кино! Мы так не договаривались», – отметил он. По словам Путина, после того как российская сторона заявила о возможности закрытия границ с Украиной в таком случае, в стране начались «деструктивные действия у оппозиции», что и привело в результате к госперевороту.

Триггер конфликта на Украине

Путин рассказал, что изначально конфликт спровоцировал именно госпереворот. По его словам, тогда представители трех стран Евросоюза выступили гарантами соглашения между тогдашним президентом Виктором Януковичем и оппозицией. Но оппозиция совершила госпереворот, и эти страны «забыли», что они были гарантами мирного разрешения ситуации. По мнению Путина, все это было бессмысленным, поскольку Янукович согласился на все условия и выборы, на победу в которых у него не было шансов. «Но зачем переворот, зачем жертвы, угрозы Крыму, операция в Донбассе? Это я не понимаю», – сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что ЦРУ таким образом выполнило свою работу и, по признанию одного из замов госсекретаря, операция стоила $5 млрд. Но это была огромная политическая ошибка, считает российский президент, поскольку все можно было сделать законно, без боевых действий, без потери Крыма. Он добавил, что Россия была согласна после развала Советского Союза на то, что госграница будет проходить вдоль границ бывших республик. «Но мы никогда не соглашались с расширением НАТО, более того, мы никогда не соглашались, что Украина войдет в НАТО, мы не соглашались с базами НАТО на Украине», – сказал он.

Триггером последующих событий стал отказ руководства Украины от минских соглашений, которые были согласованы с участием ЕС в качестве способа мирного урегулирования в Донбассе. Но соблюдать их не собирались, «нас просто водили за нос». Россия же призывала к тому, чтобы остановить войну и реализовать их. По его словам, он был абсолютно уверен, «честно верил», что удастся убедить жителей Донбасса вернуться в состав Украины и эти раны постепенно начнут заживать.

«Они начали войну в 2014 г. Наша задача – остановить эту войну. Мы не начали эту войну в 2022 г., это наша попытка остановить ее», – заявил российский лидер.

Возможен ли мир

По словам российского лидера, цели спецоперации еще не достигнуты, они включают в себя в том числе и денацификацию, что обсуждалось на переговорах в Стамбуле не по инициативе РФ. Власти Германии и Франции призвали тогда Россию отвести войска, поскольку Украина не могла подписать мирное соглашение «под дулом автомата».

«Хорошо, мы отвели войска от Киева, но как только мы отвели войска от Киева, украинские переговорщики выкинули все договоренности, достигнутые в Стамбуле, и начали готовиться к длительному военному противостоянию с поддержкой США и их сателлитов в Европе. Так развивалась ситуация, и так она выглядит сейчас», – рассказал Путин.

Глава государства отметил, что мирные переговоры достигли высокой степени согласия, но сейчас на Украине действует введенный президентом страны Владимиром Зеленским законодательный запрет на переговоры с РФ. «Как мы будем вести переговоры, если он это запретил?» – спросил Путин. Он добавил, что российская сторона знает о том, что Зеленский «какие-то идеи выдвигает», но, для того чтобы договориться, нужно вести переговоры.

Кто взорвал «Северные потоки»

Отвечая на вопрос Карлсона о том, кто взорвал «Северные потоки», Путин сказал: «Вы, конечно». Американский журналист пошутил, что в тот день был занят, президент с улыбкой сказал: «У вас, может, и есть алиби, но у ЦРУ его нет».

Путин отметил, что в этом случае надо смотреть, кто в этом заинтересован и у кого есть технические возможности, чтобы организовать взрыв на дне Балтийского моря. Карлсон назвал подрыв крупнейшим актом промышленного терроризма и крупнейшим выбросом СО2. Он попросил предоставить доказательства, что США и НАТО это сделали, и таким образом Россия могла бы одержать победу в пропагандисткой войне. Президент ответил, что в войне пропаганды очень сложно победить США, потому что они контролируют многие мировые СМИ, бенефициарами европейских медиа также являются Штаты. Москва может указать на свои источники информации, но с точки зрения информационной войны, по мнению российского лидера, результата не будет. «Всему миру понятно, что случилось, даже американские аналитики говорят об этом прямо», – сказал он.

Карлсон поинтересовался, почему молчит Германия, которая знает, что газопроводы взорвали их партнеры по НАТО и это нанесло большой ущерб их экономике. По словам президента, его это тоже удивляет. «Но сегодняшнее немецкое начальство руководствуется интересами коллективного Запада, нежели национальными интересами», – выразил он свое мнение.

После взрыва на «Северных потоках» ФРГ покупает СПГ втридорога, что снижает конкурентоспособность экономики страны до нуля. Путин отметил, что не может объяснить логику этих решений.

Изменения экономики

По словам президента, он с китайским лидером Си Цзиньпином поставили цель по товарообороту между двумя странами в $200 млрд и этот показатель удалось превысить. Он также отметил, что стремительно развивается БРИКС. По его словам, в 1992 г. доля стран G7 в мировой экономике достигала 47%, БРИКС – около 16%. Теперь же доля G7 составляет менее 30%, а БРИКС превышает этот показатель. «Это не связано с Украиной, это связано с трендами в мировой экономике», – сказал Путин. По его мнению, политический истеблишмент Соединенных Штатов не понимает, что мир меняется, и чтобы сохранить свое доминирование, ему нужно было принимать своевременные и правильные решения. «Но столь жесткие меры в том числе в отношении России и других стран являются контрпродуктивными. Это очевидный факт», – прокомментировал санкции Путин.

Российский лидер добавил, что в американском обществе сохраняется идея о том, что нужно доминировать любой ценой, такого мнения придерживаются и элиты. Но мир меняется, и к нему нужно адаптироваться.

О Зеленском

Карлсон спросил у Путина, имеет ли президент Украины свободу вести переговоры с Россией по мирному урегулированию. Российский лидер ответил, что от Зеленского ожидали, что он сможет добиться мира в Донбассе, так он пришел к власти, поскольку пообещал разрешить конфликт мирным путем.

«Но затем, придя к власти, на мой взгляд, он понял две вещи. Во-первых, что лучшее не ругаться с неонацистами и националистами, потому что они агрессивные и очень активные, от них можно ожидать все что угодно. Во-вторых, Запад во главе с США их поддерживает и всегда будет поддерживать тех, кто против России. Это безопасно и выгодно», – сказал Путин. По его мнению, заняв такую позицию, Зеленский обманул своих избирателей.

Путин считает, что Зеленский может вести переговоры с Россией, его признают США, Европа, почти весь мир. По словам главы РФ, стороны были готовы подписать соглашение в Стамбуле, но переговоры сорвал экс-премьер Великобритании Борис Джонсон, который заявил, что лучше добиваться своего на поле боя. На вопрос о том, зачем Джонсон это сделал, Путин сказал, что не знает, но предположил, что тогда у Запада была иллюзия, что Россию можно победить на поле боя. Во время интервью Путин также призвал Зеленского отменить закон, который запрещает переговоры, и напомнил, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной.