Песков: использование Telegram террористами требует большего внимания от Дурова

Кремль ожидает, что основатель Telegram Павел Дуров будет уделять мессенджеру больше внимания, поскольку этот ресурс все чаще используется в террористических целях. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Видео опубликовал Telegram-канал Shot.

«Мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания. Потому что этот уникальный и феноменальный с технологичной точки зрения ресурс, который вырос на глазах у нашего поколения, все больше становится инструментом в руках террористов, используется в целях террористических», – сказал он.

При этом, подчеркнул Песков, блокировать Telegram в России не планируется.

27 марта «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщило, что устроившие теракт в «Крокус сити холле» были завербованы в Telegram-канале «Голос Хорасана», который контролирует афганское крыло «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация запрещена в РФ). Отмечается, что ресурс работал на аудиторию в Таджикистане, сейчас он удален по неизвестной причине. 

В тот же день руководитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева сообщила, что из России за нарушение миграционного законодательства будет выдворен гражданин Таджикистана Ахмад Файзулохонзода. Мужчина привлек внимание правоохранителей, поскольку состоял в Telegram-канале, где представители ИГ вели вербовку. В канале также состояли лица, совершившие теракт в «Крокусе», уточнила Лебедева.

Теракт в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел вечером 22 марта. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По данным на вечер 27 марта, число погибших в теракте выросло до 143 человек. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). ФСБ сообщило о задержании 11 человек, восемь из них уже арестованы.