Минтруд Киргизии сообщил о попытках вербовки граждан через Telegram

Граждан Киргизии пытаются вербовать для участия в терактах на территории России через соцсети и мессенджеры, в том числе через Telegram. Предупреждение об этом опубликовано на сайте минтруда республики. 

«Через социальные сети и популярные мессенджеры, такие как Telegram, ведется активная вербовка граждан, в том числе несовершеннолетних детей, для участия в террористических актах на территории России», – говорится в сообщении.

В минтруде Киргизии обратили внимание, что вербовщики в основном ищут жертв на сайтах знакомств по религиозным, культурным, национальным и другим социальным признакам. Как правило, они нацелены на людей, «находящихся в депрессии или испытывающих какие-либо трудности».

Власти Киргизии призвали граждан, проживающих в России, не поддаваться на провокации, не искать работу через соцсети, не участвовать в акциях, а также следить за своими детьми.

27 марта «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщило, что устроившие теракт в «Крокус сити холле» были завербованы в Telegram-канале «Голос Хорасана», который контролирует афганское крыло «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация запрещена в РФ). Отмечается, что ресурс работал на аудиторию в Таджикистане, сейчас он удален по неизвестной причине.

В тот же день стало известно, что из России выдворят гражданина Таджикистана Ахмада Файзулохонзода за нарушение миграционного законодательства. По словам руководителя объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарьи Лебедевой, внимание на мужчину обратили, поскольку он состоял в Telegram-канале, где представители ИГ вели вербовку. Она добавила, что через тот же канал были завербованы лица, совершившие теракт в «Крокусе».