Глава ВОЗ: в секторе Газа функционируют только 10 больниц из 36

В настоящий момент в секторе Газа частично функционируют лишь 10 из 36 больниц, рассказал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус в соцсети X.

«Система здравоохранения едва выживает», – подчеркнул Гебрейесус.

Больница «Аль-Амаль» Палестинского общества Красного Полумесяца в Хан-Юнисе перестала работать из-за боевых действий внутри и вокруг учреждения, напомнил гендиректор. Он добавил, что ВОЗ требует немедленного прекращения нападений на больницы Газы и призывает к защите медицинского персонала, пациентов и гражданского населения анклава.

28 апреля газета Yedioth Ahronoth со ссылкой на источники сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал членам военного кабинета, что израильская делегация отправится в США на следующей неделе. Собеседники издания рассказали, что Нетаньяху признал свою неправоту в этом вопросе.

25 марта Reuters со ссылкой на канцелярию премьер-министра Израиля сообщило, что израильский глава решил не направлять израильскую делегацию в США после того, как Вашингтон не наложил вето в Совете Безопасности ООН на резолюцию с требованием немедленно прекратить огонь в секторе Газа в период Рамадана. Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что США разочарованы тем, что Нетаньяху отменил запланированный визит делегации.

В этот же день СБ ООН принял резолюцию о прекращении огня в секторе Газа практически единогласно. Газета The New York Times сообщила, что в Совете, состоящем из пяти постоянных и десяти непостоянных членов, 14 проголосовали за резолюцию, США воздержались.

Обострение конфликта между Израилем и «Хамасом» произошло 7 октября 2023 г. после атаки палестинской группировки на территорию Израиля. Тогда погибли около 1200 человек, более 200 были взяты в заложники боевиками. В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи». За почти пять месяцев после обострения палестино-израильского конфликта число погибших превысило 30 000 человек.