Израильская делегация отправится в США на следующей неделе

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил членам Военного кабинета, что израильская делегация отправится в США на следующей неделе, передает газета Yedioth Ahronoth со ссылкой на источники.

Собеседники издания рассказали, что Нетаньяху признал свою неправоту в этом вопросе.

25 марта Reuters со ссылкой на канцелярию премьер-министра Израиля сообщило, что израильский глава решил не направлять израильскую делегацию в США после того, как Вашингтон не наложил вето в Совете безопасности ООН на резолюцию с требованием немедленно прекратить огонь в секторе Газа в период Рамадана.

Нетаньяху заявил, что неспособность Вашингтона наложить вето на резолюцию является явным отступлением от его предыдущей точки зрения и наносит ущерб военным усилиям против радикального палестинского движения «Хамас» в секторе Газа и усилиям по освобождению более 130 заложников.

Представитель Белого дома Джон Кирби заметил, что политика США не изменилась, несмотря на решение воздержаться при голосовании в СБ ООН. Он заявил, что США разочарованы тем, что Нетаньяху отменил запланированный визит делегации.

25 марта СБ ООН принял резолюцию о прекращении огня в секторе Газа практически единогласно. Газета The New York Times сообщила, что в совете, состоящем из пяти постоянных и десяти непостоянных членов, 14 проголосовали за резолюцию, США воздержались.

Обострение конфликта между Израилем и «Хамасом» произошло 7 октября 2023 г. после атаки палестинской группировки на территорию Израиля. Тогда погибли около 1200 человек, более 200 были взяты в заложники боевиками. В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи». За почти пять месяцев после обострения палестино-израильского конфликта число погибших превысило 30 000 человек.