Совет Безопасности впервые принял резолюцию о прекращении огня в Газе

Это произошло потому, что США воздержались от наложения вето
Abdel Kareem Hana / AP Photo

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по прекращению огня в секторе Газа практически единогласно. В СБ, состоящем из пяти постоянных и десяти непостоянных членов, 14 проголосовали за резолюцию, США воздержались. Об сообщила газета The New York Times 25 марта. 

Документ был подготовлен 10 непостоянными членами органа (Алжир, Гайана, Республика Корея, Мальта, Мозамбик, Словения, Сьерра-Леоне, Швейцария, Эквадор и Япония. – «Ведомости»). Как подчеркивают журналисты NYT, переговоры и согласование текста резолюции «продолжались до последней минуты». Как написал в своем Telegram-канале заместитель постоянного представителя России в СБ ООН Дмитрий Полянский, США добились замены термина «постоянное прекращение огня» на «длительное прекращение огня». Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд подчеркнула, что американская сторона согласна не со всеми положениями резолюции. В частности, она заявила, что другие члены Совбеза «проигнорировали» требование США осудить «Хамас».

Решение США воздержаться во время голосования по резолюции вызвало недовольство премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Представители администрации главы правительства сообщили о решении Нетаньяху отменить визит делегации высокопоставленных израильских чиновников в США для обсуждения военной операции в городе Рафах в южной части Газы. Делегацию должны были возглавить министр по стратегическим вопросам Рон Дермер, отвечающий за американское направление внешней политики Израиля, и глава Совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби. При этом 25 марта Вашингтон с официальным визитом посетил министр обороны Израиля Йоав Галант.

С начала конфликта в секторе Газа США ветировали три резолюции по прекращению огня. 22 марта Китай и Россия также воспользовались правом вето и заблокировали уже американский вариант документа. Против также выступил Алжир, а Гайана воздержалась. 

Утром 7 октября «Хамас» начал боевые действия против Израиля. Боевики атаковали пограничные подразделения армии и вошли в израильские населенные пункты, где захватили неизвестное количество заложников из числа как военных, так и гражданских лиц. Армия Израиля (ЦАХАЛ) в ответ начала операцию под названием «Железные мечи», в правительстве Израиля объявили, что страна перешла в состояние войны.

Одобренная Совбезом резолюция вряд ли приведет к скорому прекращению огня, говорит старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Зелтынь. Во-первых, Нетаньяху согласился на американское предложение обменять 700 палестинцев на 40 израильтян, и сейчас он ждет реакции «Хамаса». Если последнее согласится, то тогда можно говорить о возможном постепенном переходе к диалогу. Пока же «Хамас» отвергает это предложение.

Во-вторых, хоть резолюции Совбеза и обязательны, но неясно, как воздействовать на страну, если она не будет им следовать. «Нетаньяху открыто, разумеется, не откажется от резолюции, но будет затягивать ее исполнение», – отметил эксперт.

В-третьих, кроме фактора партнеров премьера по правящей коалиции, члены которой не позволят Нетаньяху сейчас прекратить боевые действия, есть и фактор арабских соседей Израиля. Зелтынь полагает, что большая часть элит в арабских странах хотела бы продолжения операции Израиля с целью максимального ослабления или уничтожения «Хамаса».